Путин объяснил американскому журналисту, что такое денацификация

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы, подчеркнул Путин.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин объяснил американскому журналисту Такеру Карлсону, что такое денацификация.
"Вы говорите: Гитлера нет уже столько лет, 80 лет. Но дело его живет. Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы", — заявил президент России.
Он напомнил, что действующий президент сегодняшней Украины стоя аплодировал такому человеку в канадском парламенте.
"Разве мы можем сказать, что целиком выкорчевали эту идеологию, если то, что мы видим, происходит сегодня? Вот что такое денацификация в нашем понимании. Надо избавиться от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить. Вот что такое денацификация", — добавил Путин.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. Он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за инцидент, а ответственность за приглашение Хунки в парламент взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота, который впоследствии ушел в отставку. Приглашение Хунки вызвало международный резонанс.
Депутат Марлен Маматалиев на открытии выставки Без срока давности. Суды истории в КНУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Депутат ЖК раскритиковал коллег из Канады, которые чествовали нациста. Видео
Лента новостей
0