Волки в Чернобыле имеют геном, позволяющий не умереть от рака

© AP Photo / Sergiy GaschakВолк в лесу в зоне отчуждения вокруг чернобыльской АЭС. Архивное фото
Волк в лесу в зоне отчуждения вокруг чернобыльской АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Американские ученые заметили неожиданное свойство в геноме волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС волки под влиянием радиации приобрели устойчивость к раку, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью биолога из Принстонского университета (США) Кары Лав, опубликованную на сайте Общества интегративной и сравнительной биологии.
В 2014 году Лав и ее коллеги взяли у волков в зоне отчуждения кровь на анализ, чтобы понять реакцию организма животных на радиацию, вызывающую онкозаболевания. С помощью ошейников, оснащенных датчиками GPS и дозиметрами радиации, специалисты в реальном времени получали данные о местонахождении волков, а также показатели радиоактивного излучения, которое воздействовало на организм.

"Лав обнаружила, что у чернобыльских волков изменилась иммунная система, подобно больным раком, проходящим лучевую терапию... Она определила конкретные области генома волка, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску онкозаболеваний", — отмечают исследователи.

Ученые выяснили, что чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации более 11,28 миллибэра каждый день на протяжении всей жизни, что более чем в шесть раз превышает установленный законом предел безопасности для обычного работника АЭС.
Специалисты объяснили, что организм собак и их более диких родственников, волков, борется с раком почти так же, как организм человека. Работа Лав была призвана выявить защитные мутации, которые увеличивают шансы на выживание при онкологическом заболевании. Однако исследователям пришлось покинуть зону отчуждения на фоне пандемии и последующего конфликта между Украиной и Россией.
Мои сапоги тащила гигантская крыса! Истории кыргызстанцев в Чернобыле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Мои сапоги тащила гигантская крыса! Истории кыргызстанцев в Чернобыле
Лента новостей
0