Президент Венгрии Новак заявила об отставке из-за скандальной истории с педофилом

© AP Photo / Andrew MedichiniПрезидент Венгрии Каталин Новак. Архивное фото
Президент Венгрии Каталин Новак. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В 2023 году Новак удовлетворила прошение о помиловании бывшего замдиректора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершенных директором-педофилом
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что уходит в отставку из-за того, что почти год назад "совершила ошибку", помиловав человека, замешанного в педофилии, сообщает РИА Новости.
В последние дни в Венгрии разгорелся скандал после того, как выяснилось, что Новак перед визитом в Будапешт папы римского в апреле 2023 года удовлетворила прошение о помиловании бывшего заместителя директора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершенных директором-педофилом. Оппозиционные партии призвали Новак уйти в отставку.

"Я сегодня обращаюсь к вам последний раз в качестве главы государства. Я ухожу в отставку с поста президента республики", — сказала Новак в эфире телеканала М1.

Она сообщила, что в свое время приняла решение о помиловании "полагая, что осужденный не злоупотреблял зависимым положением вверенных ему детей".
"Я была неправа, потому что решение о помиловании и недостаток оснований позволили вызвать сомнение в нулевой толерантности к педофилии. Здесь нет никаких сомнений и быть не может. Я бы никогда не простила того, кто, по моему мнению, подвергает детей физическому или моральному насилию. Так было тогда и так есть сегодня", — заявила политик.
Она отметила, что президент страны, совершив ошибку, обязан взять на себя ответственность, попросила прощения и сказала, что не считает себя способной продолжать исполнять обязанности в соответствии с присягой.
Оппозиционные партии ранее назначили на вечер субботы митинг у резиденции президента с требованием отставки Новак.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг заявил, что инициирует поправку в конституцию о том, что педофилы не могут быть помилованы.
Как наказывают педофилов и убийц. История бывшего следователя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2023
Как наказывают педофилов и убийц. История бывшего следователя
Лента новостей
0