Садыр Жапаров озвучил Блинкену два требования к НПО в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Глава КР подчеркнул, что общество и государство должны видеть, из каких иностранных источников и на какие цели поступает финансирование той или иной неправительственной организации.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ответном послании госсекретарю США Энтони Блинкену озвучил требования к некоммерческим/неправительственным организациям, работающим в республике.
Главные требования властей:
исполнение норм Конституции и законов, в том числе Налогового кодекса КР;
обеспечение прозрачности деятельности НКО, средств массовой информации и их подотчетности перед налоговыми органами.
Жапаров подчеркнул, что общество и государство должны видеть, из каких иностранных источников и на какие цели поступает финансирование той или иной неправительственной организации. Эти требования полностью соответствуют как Конституции КР, так и международным обязательствам.

"Однако представители так называемых "свободных СМИ и НПО" в Кыргызстане приняли в штыки инициируемые госорганами законопроекты об иностранных агентах, средствах массовой информации, неправительственных организациях. Эти законопроекты вызвали бурю негодования со стороны ряда СМИ и НПО, финансируемых за счет средств налогоплательщиков стран Евросоюза и США, поскольку они опасаются выхода из тени и реального налогового контроля со стороны государства", — заявил президент.

Он отметил, что к критике законопроектов подключились международные организации, посольства США и стран Евросоюза, а также другие доноры кыргызстанских НПО и мессмедиа, депутаты и политики иностранных государств. По поручению президента представители администрации провели встречи с послами, предоставив им "исчерпывающие разъяснения".
Жапаров заверил, что государство не вмешивается и не собирается вмешиваться в уставную деятельность некоммерческих организаций и СМИ.
"Поэтому мне непонятно, как вышеназванный законопроект в случае принятия может поставить под угрозу доступ ваших граждан к жизненно важным услугам, таким как здравоохранение и образование, через программы, реализуемые НПО при поддержке правительства США и международных партнеров", — подчеркнул глава государства.
Ранее СМИ сообщали, что в недавнем письме Садыру Жапарову американский госсекретарь выразил озабоченность по поводу поправок в законопроект об НКО, согласно которым такие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут наделены статусом иностранных представителей и включены в специальный реестр. В ответ президент направил Энтони Блинкену послание, текст которого опубликовал в соцсетях его пресс-секретарь Аскат Алагозов.
Люди с флагами КР на Старой площади в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Есть признаки вмешательства в дела Кыргызстана — С. Жапаров о письме Блинкена
Лента новостей
0