Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

За какое превышение скорости штрафуют в Кыргызстане, рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Недавно депутат ЖК Марат Мураталиев предложил увеличить лимиты скорости на дорогах Кыргызстана. Почему эта идея юридически необоснованна, пояснил юрист Владимир Плужник.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что идея парламентария не имеет под собой никаких оснований.

"С момента изобретения колеса ничего не изменилось, и тормозят на дорогах именно колеса, а не современные технологии в автомобилестроении, на которые сослался народный избранник. Первое, что измеряют после ДТП, — тормозной путь, который идентичен и у "Жигулей", и у новой машины. Для чего увеличивать лимиты скорости в населенных пунктах, я вообще не понимаю", — заявил Плужник.

В среднем по Кыргызстану установлен скоростной лимит 60 км/ч. На трассах вне населенных пунктов можно развивать скорость до 90 км/ч, а на территории населенных пунктов — 40-50 км/ч.
"Любое увеличение скоростного режима, даже на полкилометра в час, это нарушение правил. Если случится ДТП, виноваты будете вы. Причем штрафы начинаются с нарушения скоростного режима в 10 км/ч. Нужно понимать, что радар правильно показывает скорость вашего движения, спорить с сотрудником правоохранительных органов и доказывать, что ваш спидометр показывал другие данные, совершенно бесполезно", — подчеркнул юрист.
Лента новостей
0