Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какова роль Китая и России в Центральной Азии — беседа с аналитиком

© Sputnik / Акбар АкжигитовДиректор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев рассказал о политике Китая и России в странах Центральной Азии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что многие в центральноазиатских республиках опасаются "тихой экспансии" КНР.

"Некоторые считают, что Китай и Россия борются за влияние в регионе и Центральная Азия находится "между молотом и наковальней". Тут нужно учесть, что Москва и Пекин являются стратегическими партнерами, их отношения укрепляются во всех сферах. Расположение ЦА играет важную роль в геополитических процессах, и с этого ракурса региону очень выгодно работать с двумя крупными игроками", — сказал Усубалиев.

По его словам, и Китай, и Россия заинтересованы в стабильности в ЦА, так как регион находится в зоне их интересов.
"Чем стабильнее и безопаснее будет в странах Центральной Азии, тем выгоднее и спокойнее будет России и Китаю. Сегодня Запад пытается не только расшатать ситуацию в ЦА, но и прилагает колоссальные усилия, чтобы "оторвать" регион от Москвы и Пекина. Такая политика может привести к разрушительным последствиям, ведь географию и историю не изменить", — отметил эксперт.
Он заключил, что КНР и Россия учитывают взаимные интересы партнеров в Центральной Азии, так как поступательное развитие региона важно для общего благополучия на евразийском пространстве.
Лента новостей
0