Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Надо выделять деньги на науку, а не на пули — биолог об отстреле волков в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Недавно в Нарынской области провели отстрел волков. По сообщению местных властей, хищники активизировались на одном из пастбищ в Ат-Башинском районе.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков отметил, что поощряемое властями истребление волков может нанести непоправимый вред дикой природе.
Надо выделять деньги на науку, а не на пули — биолог об отстреле волков в КР

"Человек, занимаясь животноводством, сам заходит на исконную территорию диких животных. Достаточно редкие нападения волка на домашних животных обусловлены тем, что чабаны не обеспечивают должной безопасности скота в ночное время. Кроме того, истребление волков провоцирует их нападение. Волки — семейные животные, и когда их группы распадаются из-за отстрела, одиночные особи в поисках доступной добычи рискуют нападать на скот", — пояснил Давлетбаков.

Комментируя отстрел с использованием транспортных средств, он подчеркнул, что такая "охота" противоречит законодательству.
"К тому же на отстрел волков в Кыргызстане выделяется до 6 миллионов сомов в год, хотя эти деньги лучше потратить на науку, которая может представить способы уберечь диких животных от соприкосновения с миром человека. Численность волков в Кыргызстане сильно преувеличена, а вот их малочисленность вызывает дисбаланс в экосистеме", — заключил биолог.
Лента новостей
0