С 1 апреля Россия увеличит сбор с авто, ввезенных из других стран ЕАЭС

© AFP / Justin Sullivan / Getty ImagesВвоз автомобилей. Архивное фото
Ввоз автомобилей. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости машин, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут включены в утилизационный сбор.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. В России с 1 апреля изменится (уточнится) порядок расчета платежей за автомобили, ввозимые из других государств Евразийского экономического союза, сообщает правительство РФ.
Это решение позволит обеспечить равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит данную процедуру в РФ с уплатой всех необходимых налогов и сборов.

"Налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, которые ввозят машины, растаможенные в государствах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме", — говорится в сообщении.

Корректность расчета утилизационного сбора будет контролировать Федеральная таможенная служба. Начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по формуле, утвержденной постановлением правительства.
Для ввоза из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их растаможивания в России. Эта мера позволит обеспечить уплату необходимых налогов и сборов в полном объеме.
Ввоз автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Более 1 тыс авто легализовано незаконно, 14,5 тыс на проверке — таможня КР
Лента новостей
0