Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем в ОРТ включили тест по госязыку, объяснили в Минобрнауки КР

© SputnikГлавный специалист управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования Айнура Асан кызы
Главный специалист управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования Айнура Асан кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Министерство образования и науки КР 12 февраля издало приказ, согласно которому абитуриенты, поступающие в профессиональные и высшие учебные заведения, должны сдавать дополнительный тест ОРТ по государственному языку.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления высшего, средне-профессионального и послевузовского образования Минобрнауки Айнура Асан кызы сообщила, что дополнительный тест в рамках ОРТ будет стоить в два раза меньше основного и предметных тестов — 200 сомов.
Зачем в КР ввели обязательный тест ОРТ по госязыку, объяснили в Минобрнауки

"Общереспубликанское тестирование для поступления в вузы должны сдавать только граждане Кыргызстана, иностранцы поступают в местные учебные заведения по внутренним экзаменам. Они сдавать тест по госязыку не будут", — сказала Асан кызы.

Она подчеркнула, что результат этого теста не будет влиять на итоговые баллы ОРТ. Тот, кто сдаст его плохо, все равно сможет поступить в вуз.
"Это нужно для определения уровня знания государственного языка. По итогам теста университету будет понятно, в какую группу языковых курсов определить студента: начинающую, базовую или продолжающую. Также мы будем аккумулировать у себя эти результаты. Во-первых, чтобы определить уровень владения языком в конкретных школах: это механизм воздействия на руководителей, чтобы они принимали меры. Во-вторых, министерство планирует пересматривать подачу изучения языка, и результаты тестирования помогут понять, над какими проблемами следует работать", — отметила представитель Минобрнауки.
Лента новостей
0