Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трамп будет подталкивать Украину к переговорам, если станет президентом, — Bloomberg

© AFP / PATRICK T. FALLONБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Один из советников Трампа заявил агентству, что подтолкнуть Украину к переговорам может обещание США сократить военную помощь, тогда как ее увеличение способно спровоцировать Россию.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп будет подталкивать власти Украины к переговорам с Россией, если его вновь изберут главой государства, заявило агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Об этом сообщает РИА Новости.

"Трамп размышляет над тем <...> чтобы подтолкнуть Украину к переговорам о прекращении войны с Россией, если вернется к власти в следующем году", — отмечает Bloomberg.

Согласно источникам агентства, советники политика обсуждают возможную инициативу организации переговоров с участием Владимира Зеленского и Владимира Путина уже в начале возможного второго президентского срока Трампа. Один из его советников заявил агентству, что подтолкнуть Киев к переговорам может обещание Вашингтона сократить военную помощь, тогда как ее увеличение способно спровоцировать Москву.
Помимо этого, окружение Трампа обсуждает предложение о реформировании НАТО таким образом, чтобы статья 5 устава организации о коллективной обороне применялась только к странам-участницам, выполняющим цели по взносам на оборону.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает Россию к переговорам, готовность к которым она проявляет, при этом на Западе игнорируют постоянные отказы украинских властей от диалога. Как ранее заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования РФ прекрасно известны.
Член протокола с государственными флагами Украины и флагом Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Финансовая помощь ЕС Украине превосходит "план Маршалла" — глава ЕБРР
Лента новостей
0