РКФР помог ОсОО "Кемин Текст" купить современное швейное оборудование

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудницы швейного цеха во время работы. Архивное фото
Сотрудницы швейного цеха во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Глава компании отметил, что благодаря помощи РКФР объемы производства масштабировались.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития помог ОсОО "Кемин Текст" приобрести современное швейное оборудование и масштабировать производство, сообщает пресс-служба РКФР.
В 2023 году эта компания получила в одном из банков — партнеров фонда льготный кредит, а сегодня ее продукция реализуется в России и других странах ЕАЭС через маркетплейсы.
По словам руководителя фирмы Чынгыза Садыбакасова, на средства РКФР были приобретены автоматизированные швейные машины.

"Благодаря этому объемы производства масштабировались, теперь мы можем производить до 300 зимних курток в день (это самая сложная в изготовлении продукция). Сейчас у нас работают около 90 человек", — рассказал Садыбакасов.

Председатель правления РКФР Артем Новиков отметил, что фонду важно создавать условия для всех категорий предпринимателей.
"Экономическое развитие регионов стимулируют не только крупные производства, но и проекты малого и среднего бизнеса. Они создают рабочие места и реализуют экспортный потенциал Кыргызстана. Швейная отрасль в стране переживает новый этап развития, в 2023 году объемы производства выросли на 36 процентов. Всего за время своей работы РКФР профинансировал в этой сфере более 150 проектов на общую сумму 37 миллионов долларов, и их число ежегодно увеличивается", — сообщил Новиков.
Флаги Кыргызстана и РКФР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
$15 млн в виде кредитов малому и среднему бизнесу выдаст РКФР в этом году
Лента новостей
0