Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

План развертывания вооруженных сил по всей Европе разрабатывают в НАТО — СМИ

© AFP / NIKOLAY DOYCHINOVВоеннослужащие болгарской армии на военных учениях НАТО "Noble Blueprint 23"
Военнослужащие болгарской армии на военных учениях НАТО Noble Blueprint 23 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Ранее командующий объединенными силами НАТО в Европе сообщил, что альянс проведет "крупнейшие за последние десятилетия" многомесячные учения Steadfast Defender.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Командный центр НАТО в немецком Ульме разрабатывает план развертывания вооруженных сил альянса на всей территории Европы, а также их поддержки и усиления в случае конфликта с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Financial Times.
Издание указывает, что новые оценки российских военных возможностей и якобы угрозы безопасности НАТО со стороны РФ привели к всплеску обеспокоенности среди западных правительств и давлению с целью увеличения инвестиций в оборону. При этом президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что власти стран НАТО пытаются запугать свое население мнимой российской угрозой, но "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".

"Объединенное командование по тыловому обеспечению и логистике НАТО, командный центр организации в Ульме, разрабатывает планы того, как вооруженные силы альянса будут развернуты по всей Европе, а также будут поддерживаться и усиливаться в случае конфликта", — цитирует FT неназванных чиновников.

Отмечается, что процесс будет опираться на уроки, полученные в результате проводимых НАТО учений Steadfast Defender, которые "симулируют широкомасштабный конфликт с врагом на востоке альянса". Financial Times подчеркивает, что это крупнейшие учения за всю историю организации со времен "холодной войны". Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр признал, что учения посвящены подготовке к конфликту с Россией.
Ранее командующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс проведет "крупнейшие за последние десятилетия" многомесячные учения Steadfast Defender. В маневрах будут задействованы около 50 боевых кораблей, 80 самолетов, 1 100 единиц наземной военной техники и порядка 90 тысяч военнослужащих. Места проведения учений включают страны Балтии, Польшу и Германию. Учения будут проходить с февраля по май.
Военнослужащие поднимают флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Страны НАТО не считают, что воюют с Россией, заявил Шольц
Лента новостей
0