Путин сделал свой выбор для Америки

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В оставшиеся до президентских выборов месяцы Трамп еще не раз напомнит американцам о путинском выборе в пользу слабака Байдена, считает эксперт.
Тема "российского вмешательства" в выборы президента США пока не звучит в Америке — на контрасте с прошлыми годами, когда обсуждений "русского следа" в победе Трампа в 2016-м хватило и на выборы 2020-го. Хотя, в отличие от двух последних выборов, когда вмешательство было мифическим, сейчас как раз можно говорить о реальном влиянии России на американские выборы. Причем это влияние абсолютно открытое, и речь даже не о влиянии на предвыборную борьбу темы "зачем США нужна война с Россией на Украине?". Нет, речь о позиции Владимира Путина по отношению к кандидатам в президенты Соединенных Штатов, отмечает обозреватель РИА Новости.
Российский лидер свой выбор уже сделал и не стал уходить от ответа на вопрос: "Кто для нас лучше — Байден или Трамп?". В предыдущем раунде поединка, состоявшемся в 2020 году, Путин отвечал на него обтекаемо: дескать, мы будем работать с тем, кого выберет американский народ. Ту же формулировку он использовал и сейчас, но перед этим сказал, что лучше Байден: "Он человек более опытный, прогнозируемый. Он политик старой формации".
Удивительно? Ведь в том же интервью Путин сказал, что позиция сегодняшней администрации США "в высшей степени вредна и ошибочна", о чем он говорил Байдену еще в 2021 году во время встречи в Женеве. А с тех пор отношения двух стран перешли в состояние опосредованной войны — с чего же Путину желать победы Байдену?
Или он просто так не хочет победы непредсказуемого Трампа, что уж лучше будет понятный Байден? Конечно, нет: Путин просто троллит "вашингтонское болото" и лично Байдена. И подыгрывает Трампу, давая ему пас, который тот сразу начинает разыгрывать.
Выступая на митинге вскоре после путинского интервью, Трамп заявил, что на самом деле глава России сделал ему "отличный комплимент": "Он только что сказал, что предпочел бы, чтобы президентом Америки был Джо Байден, а не Трамп. Это комплимент. Многие сказали: ой, это очень плохо. Вовсе нет — это хорошо. Он не хочет иметь дел со мной, он хочет, чтобы был Байден, потому что тогда ему отдадут все, включая Украину. Это будет подарок. Исполнится его мечта: он завоюет Украину благодаря Байдену. Единственный за последние пять лет президент, который ничего не дал России, — это Дональд Трамп. Байден отдаст ему Украину".
То есть Трамп прекрасно понял посыл Путина: российский президент "выбрал" Байдена специально для того, чтобы Дональд мог в очередной раз обличить слабость старика Джо. То, что вся путинская комбинация шита белыми нитками, не означает, что она неэффективна: американская элита настолько сильно раскрутила маховик русофобии и путинофобии, что сама оказалась заложником демонизации Путина. Если российский лидер — "мистер зло" и "враг Америки", то любой американец должен понимать, что похвала из его уст равноценна черной метке и если Путин "хочет Байдена", значит, за него голосовать нельзя. Конечно, это работает не так прямолинейно, но все равно действует в отношении немалой части американской аудитории.
Нужна ли Трампу такая помощь со стороны Путина? Он ведь и так, судя по опросам, все сильнее обходит Байдена. Но путинский выбор в пользу Байдена позволяет Трампу выбить из рук своих врагов один из их важнейших козырей — обвинения в том, что он выгоден и удобен русским (не говоря уже о том, что они вообще помогли ему избраться в 2016-м). Теперь Трамп может отвечать тем же: "Смотрите, Путин сказал, что хочет видеть президентом Байдена, а про меня он так никогда не говорил. Так что это ваш Байден путинский, а не я".
Все это лежит на поверхности и будет легко считано американскими элитами? Конечно, но целью Путина в данном случае является не "вашингтонское болото", а рядовой американский избиратель, которому нет дела до контекста и подтекста — он слышит, что Путин выбрал Байдена, и ему этого достаточно. А в оставшиеся до выборов месяцы Трамп еще не раз напомнит американцам о путинском выборе в пользу слабака Байдена. Иногда простые комбинации оказываются самыми результативными — и пас Путина Трампу как раз из этого ряда.
Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналиста П. Зарубина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Кто лучше для России — Байден или Трамп? Ответ Путина
Лента новостей
0