МИД РФ призвал США к сдержанности в вопросе смерти Навального

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Спикер Госдумы заявил, что в смерти политика виноваты Вашингтон и Брюссель.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел России призвало США проявить сдержанность в вопросе смерти Алексея Навального* и дождаться результатов экспертизы.
"Интересно, почему для Белого дома и Госдепа смерть российского гражданина в российской исправительной колонии оказалась гораздо важнее и показалась более ужасной, чем гибель американского гражданина, журналиста Гонсало Лиры, замученного в украинской тюрьме? Вместо огульных обвинений следовало бы проявить сдержанность и дождаться официальных результатов судмедэкспертизы", — цитирует РИА Новости заявление МИД.
Между тем спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель, именно им выгодно произошедшее. По его словам, заинтересованы в случившемся были те, кто проигрывает войну на Украине и хочет уничтожить Россию, "фамилии хорошо известны — от генсека НАТО и руководства США до Шольца, Сунака и Зеленского".
По сообщению регионального управления ФСИН, Навальный умер в исправительной колонии № 3 в ЯНАО. Отмечалось, что после прогулки он почувствовал себя плохо и почти сразу потерял сознание, незамедлительно проведенные реанимационные мероприятия положительных результатов не дали. Причины смерти устанавливаются. В колонию будет направлена комиссия центрального аппарата ФСИН.
* Включен в реестр лиц, причастных к терроризму и экстремизму.
Политический деятель и юрист Алексей Навальный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Умер Навальный, сообщает управление ФСИН
Лента новостей
0