Вынесены приговоры руководителям жилищного кооператива "Ихсан"

© AFP / Gil Cohen Magen/POOLСот балкасы. Архивдик сүрөт
Сот балкасы. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
В 2022 году сотни кыргызстанцев заявили об обмане со стороны кооператива "Ихсан": люди вкладывали деньги, но не получали жилье.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека вынес приговоры по уголовному делу в отношении руководителей жилищного кооператива "Ихсан".
Акинай Бекмурзаева приговорена к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года.
Абдималик Акматов приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года.
Акматов находился под домашним арестом, его взяли под стражу в зале суда. Оба обвинялись по нескольким статьям Уголовного кодекса КР.
Бекмурзаева была арестована в июле 2022 года. Как тогда сообщил МВД, с марта со всех регионов Кыргызстана начали поступать жалобы от граждан, вступивших в кооператив "Ихсан". Они рассказывали, что уплатили вступительные взносы (4-7 процентов), а также первоначальные взносы от стоимости приобретаемого имущества (25-50 процентов), но не получили ни машин, ни жилья. Люди, отказавшиеся от членства в кооперативе, не могли вернуть свои деньги.
По данным МВД на январь 2023 года, руководство кооператива не возместило ущерб в размере 121,3 миллиона сомов.
До возбуждения уголовного дела в столице проходили митинги пайщиков, которые заявили, что 10 тысяч человек были обмануты на 150 миллионов долларов.
Руководитель кооператива утверждала, что с 2020-го средства вложили 10 тысяч человек, за два года 3 800 получили жилье, а остальные ждут очереди. По ее словам, деньги вернули 100 пайщикам из 1 400, которые этого требовали. Остальные якобы были на очереди, так как поступило много заявлений.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
13 тыс кыргызстанцев получат квартиры под ипотеку в 2025 году — С. Жапаров
Лента новостей
0