Фон дер Ляйен хочет втянуть Европу в масштабную войну с Россией — Филиппо

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По мнению лидера французской партии, необходимо отстранить главу ЕК от власти и как можно скорее разрушить Евросоюз.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Антироссийское заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, прозвучавшее на Мюнхенской конференции по безопасности, призвано оправдать вступление Европы в войну против РФ, считает лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. Об этом сообщают "Известия".
Ранее глава ЕК сказала, что для Евросоюза не осталось "серых зон" в украинском кризисе. Она назвала конфликт в Восточной Европе частью "глобальной борьбы между демократиями и автократиями", а также призвала выбирать между поддержкой России и поддержкой демократических стран.
Филиппо назвал заявление главы ЕК "выходкой". Он напомнил, что американские политики использовали абсолютно идентичные "карикатурные" фразы о борьбе "добра против зла" с целью оправдания собственных войн в ближневосточном регионе и подавления настоящих демократических свобод. По мнению французского политика, фон дер Ляйен возомнила себя "главнокомандующей" ЕС и попыталась втянуть Европу в "глобальную войну".

"Необходимо отстранить Урсулу от власти и разрушить Евросоюз как можно скорее!" — написал Филиппо в соцсети X.

Ранее в этот же день немецкая газета Bild со ссылкой на свои источники сообщила, что глава Еврокомиссии планирует объявить о намерении пойти на второй срок. Фон дер Ляйен занимает пост председателя ЕК с 2019-го, ее полномочия истекают в этом году.
В декабре Филиппо заявил, что торговая политика, которую проводит фон дер Ляйен, губительна для Франции. В связи с этим он также призвал уничтожить Европейский союз.
В ноябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что действующие лидеры ЕС рискуют вызвать закат Европы и превратить ее в музей под открытым небом, у которого нет будущего.
Немецкий журналист Вольфганг Мюнхау в статье для британского издания New Statesman в октябре заявил, что Евросоюз может дать трещину, поскольку его единство давно нарушено. По мнению Мюнхау, страны ЕС истощили антироссийские санкции, которые обернулись против них самих, а окончательным ударом становится и истощение собственных ресурсов.
Ранее распад Европейского союза предрек немецкий философ и публицист Хауке Ритц. Причина, по его словам, заключается в том, что ЕС не смог разработать собственную политику в сферах экономики, безопасности, культуры и внешнюю политику.
Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто в свою очередь говорил, что институты Евросоюза демонстрируют беспомощность и ослабленность, а конкурентоспособность объединения подорвана.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
ЕС хочет, чтобы Киев дальнобойным оружием "достал до сердца России", — Лавров
Лента новостей
0