Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Игры будущего" — уникальный шанс заявить о себе миру, считают киберспортсмены

© Sputnik / Акбар АкжигитовПрезидент Федерации киберспорта КР Руслан Атеев
Президент Федерации киберспорта КР Руслан Атеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2024
Президент Федерации киберспорта КР Руслан Атеев
Подписаться
С 21 февраля по 3 марта в Казани пройдет высокотехнологичный международный турнир "Игры будущего". Это масштабное событие объединит спорт, науку и технологии. Как проходят соревнования по киберспорту, объяснили участники турнира.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан президент Федерации киберспорта КР Руслан Атеев и исполнительный директор Виктор Котляревский рассказали о предстоящем турнире и о том, почему киберспорт становится все более популярным.
"Игры будущего" — уникальный шанс заявить о себе миру, считают киберспортсмены

"Турнир "Игры будущего" — это абсолютно новый формат, который объединил сильные команды со всего мира. Соревнования пройдут по 21 инновационной дисциплине, каждая из которых олицетворяет концепцию "фиджитал", то есть объединяет привычную нам физкультуру с относительно новым киберспортом или VR-/AR-технологией. Это уникальный шанс проверить навыки в двух ранее не связанных спортивных измерениях. Турнир проводится на высочайшем уровне — задействовано много мировых киберспортивных федераций. "Игры будущего" объединили не только разные спортивные дисциплины, но и совершенно разных людей — это уникальный шанс заявить о себе миру. Наша команда попала в очень сильную группу, но шансы у нас хорошие", — сообщил Атеев.

Виктор Котляревский поделился мнением о том, почему киберспорт перестал быть просто игрой и занял достойное место среди мировых спортивных дисциплин.
© Sputnik / Акбар АкжигитовИсполнительный директор киберспортивной организации Виктор Котляревский
Исполнительный директор киберспортивной организации Виктор Котляревский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2024
Исполнительный директор киберспортивной организации Виктор Котляревский
"Киберспорт можно отнести к интеллектуальным спортивным дисциплинам, но при этом он является командной игрой. В первую очередь это работа над стратегией: мы продумываем каждый шаг, просчитываем ходы и возможности противника. Большую роль также играют тренировки, дисциплина и правильный режим. На крупных соревнованиях с командой могут работать психологи, врачи, тренерский состав", — отметил Котляревский.
Лента новостей
0