ЕАЭС расширяет торговлю с быстро развивающимися странами глобального Юга

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРФлаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран участниц ЕАЭС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Идет работа над созданием зоны свободной торговли, на территории которой проживают более 2 миллиардов потребителей.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. ЕАЭС активно расширяет торговлю с быстро развивающимися странами глобального Юга, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на форуме "Сильные идеи для нового времени".
По словам Слепнева, торговля между странами ЕАЭС выросла на 10 процентов, был достигнут очередной рекорд, и все это в условиях санкций и ограничений. Взаимные расчеты в нацвалюте уже превысили 90 процентов.
"Мы видим, что, несмотря на все проблемы, наши общие механизмы дают хорошие перспективы. С кем мы можем вести разговор? Прежде всего — с быстро развивающимися странами глобального Юга", — сказал Слепнев.
Он напомнил, что в декабре прошлого года было подписано амбициозное соглашение о свободной торговле с Ираном. Благодаря этому рынок, который сегодня вместе с партнерами по зонам свободной торговли насчитывает порядка 300 миллионов человек, прирос еще на 90 миллионов. Идут активные переговоры с Египтом, ОАЭ, Индонезией, начинаются переговоры с Монголией, на горизонте — индийское направление.
"То есть в совокупности, когда мы выполним эту программу, получим зону свободной торговли более чем на 2 миллиарда потребителей. Это действительно серьезная почва для развития", — отметил министр.
Он подчеркнул, что у Евразийского экономического союза много единомышленников в мире.
Сто долларовые купюры. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Пресс-центр
Профинансировать новые проекты на $146 млн — задача кабмина перед РКФР
Лента новостей
0