Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цены сейчас неадекватные — риелтор о рынке недвижимости в Кыргызстане

© Sputnik / Акбар АкжигитовРуководитель крупного риелторского агентства Елена Гононова
Руководитель крупного риелторского агентства Елена Гононова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В прошлом году цены на недвижимость в КР сильно выросли и, вопреки прогнозам, до сих пор не падают. Что происходит на рынке недвижимости сегодня, рассказала руководитель крупного риелторского агентства Елена Гононова.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что, если цены на недвижимость в стране за год увеличиваются на реальный уровень инфляции, это абсолютно нормальное явление. В Кыргызстане же рост цен был обусловлен и другими факторами.

"Когда в прошлом году резко повысились цены на аренду жилья, некоторые владельцы квартир просто искусственно подняли стоимость — "а вдруг получится". При этом всегда есть покупатели, для которых приобретение недвижимости — вопрос очень срочный, и они соглашаются на любые условия. Слухи разлетаются моментально, и вот уже другие продавцы не согласны продавать за меньшую цену. Вы спросите: если цены такие высокие, почему недвижимость все-таки покупают? Не покупают! Количество сделок в январе и феврале сильно уменьшилось", — сообщила Гононова.

По ее словам, ни одно агентство недвижимости не может "раздуть" рынок так, как это делают сами участники рынка.
"Люди вывешивают на сайтах объявления с высокой стоимостью квартиры, торгуют несколько месяцев, понимают, что жилье не продается, и снижают цену. Квартиру у них тут же покупают, то есть объявление просто не успевает измениться. Поэтому многие думают, что сейчас недвижимость продается по каким-то невероятным ценам, а на самом деле нет", — отметила риелтор.
Лента новостей
0