Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О целях агропромышленного форума "Агро-диалог" рассказали в Минсельхозе КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаместитель министра сельского хозяйства КР Самат Насирдинов
Заместитель министра сельского хозяйства КР Самат Насирдинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Фермеры республики готовятся начать очередной рабочий год. Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР решило не ограничиваться традиционными рекомендациями аграриям, а даст им возможность самим обсудить проблемы сектора.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Самат Насирдинов рассказал о предстоящем форуме "Агро-диалог", который должен стать площадкой, где животноводы, растениеводы, а также переработчики и экспортеры смогут обсудить проблемы и установить контакты для дальнейшей плодотворной работы.
О целях агропромышленного форума "Агро-диалог" рассказали в Минсельхозе КР
"Если первые два дня будут посвящены разведению скота и выращиванию посевных культур, то третий мы планируем посвятить садоводству. Направление становится высокомаржинальным, и многие граждане готовы вложиться в это дело. Также вынесена на обсуждение стратегия развития садоводства. Хочу отметить, что есть около 600 тысяч гектаров площадей в общем со всех районов, со всех айыл окмоту, которые собраны в единую карту. Заинтересованный гражданин может обратиться в местные органы власти, и по более облегченной системе может быть начат перевод земель из категории малопродуктивных в категорию многолетних насаждений", — отметил он.
По его словам, очень активно развивается такое направление, как интенсивное садоводство.
"Это связано с популярностью сортов. То есть в определенные сроки спросом пользуются одни виды фрукта, но, как в моде, это длится 5-6 лет. Аграрии ловят эту волну и интенсивно работают с насаждениями определенного сорта, а после появляются другие, и садоводы переключаются на них. Но в садоводстве есть особенности. Посадив саженец, нормальный урожай вы получите лишь на третий год. Поэтому садоводам нужно ответственно подходить к выбору культуры и быть уверенным в качестве посадочного материала", — отметил Насирдинов.
Лента новостей
0