В Испании убили военного летчика, предавшего Россию, — что об этом известно

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит пистолет. Архивное фото
Мужчина держит пистолет. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
19 февраля в испанском муниципалитете Вильяхойос нашли тело российского военного летчика Максима Кузьминова, который угнал вертолет ВВС РФ на украинскую сторону. Sputnik Кыргызстан приводит хронологию событий.
Максим Кузьминов родился в семье потомственных летчиков. Он начал службу в ВВС России в 2020 году, с октября 2022-го служил в зоне СВО.
Кузьминов рассказывал, что сам связался с украинцами и предложил свои услуги. К угону он готовился полгода. Ему предстояло вывезти на вертолете секретные данные о новых российских самолетах. Его мать заранее выехала на Украину — переезд организовало Главное разведывательное управление (ГРУ) этой страны.
Угон Ми-8 Кузьминов совершил 9 августа 2023 года. Его коллеги до последнего момента не подозревали о готовящемся преступлении — летчик был с ними в прекрасных отношениях. Штурман и бортмеханик разгадали его намерения только в полете. Они пытались ему помешать, но из всего экипажа вертолет умел водить только Максим. По прилете его бывшие товарищи исчезли. Кузьминов заявил, что они попытались сбежать, но их застрелили украинцы. Есть версия, что Кузьминов сам их убил.
На Украине активно пытались сделать из предателя героя. Кузьминов дал пресс-конференцию, о нем сняли фильм, а Минобороны якобы пообещало ему 500 тысяч долларов за "подвиг".
В октябре сотрудники Главного разведывательного управления России заявили, что у таких преступлений нет срока давности и что до суда предатель не доживет.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, накануне написал в своем Телеграм-канале: "Собаке — собачья смерть". На уточняющий вопрос: "Не важно, от чьих рук?" Медведев ответил: "Я все сказал".
По данным испанской полиции, Кузьминов употреблял наркотики, алкоголь и часто вел себя неадекватно. По информации испанских СМИ, в него выпустили шесть пуль, а затем тело переехала машина.
Военнослужащий Центрального военного округа на территории освобожденной Авдеевки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Авдеевка освобождена, наступление ВС России продолжается на пяти направлениях
Лента новостей
0