Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В какие сферы Кыргызстан привлекает инвесторов из ЕАЭС, рассказала замминистра

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова
Замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В ЕАЭС в прошлом году утвердили механизм финансирования кооперационных промышленных проектов: производства, в создании которых принимают участие не менее трех стран. В каких сферах КР хотела бы участвовать в подобного рода цепочках, обсудили в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан замминистра экономики Айнура Усенбекова рассказала, что Фонд поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС может покрыть процентную ставку кредитов, взятых на создание подобных производств. То есть стороны получают беспроцентные финансы на создание предприятий. Однако одним из главных критериев получения денег является условие, чтобы в проекте участвовало не менее трех стран.
В какие сферы Кыргызстан привлекает инвесторов из ЕАЭС, рассказала замминистра

"Мы намерены привлекать инвесторов и технологии в первую очередь в горнорудную промышленность: ископаемые, добываемые в нашей стране, не должны оставаться сырьем, нам нужны современные производства по переработке. Отечественная текстильная отрасль тоже хорошая площадка для создания международных проектов. Есть планы создания предприятий по сборке специализированных автомашин: мы уже подписали "дорожную карту" с КамАЗом. Скорее всего, сборка машин будет производиться в Кыргызстане, сейчас ожидаем участия в этом проекте Беларуси. Также готовимся к реализации большого национального проекта добычи базальта, там тоже есть участие РФ, потому что у нее очень сильные технологии в этой отрасли", — сказала Усенбекова.

Она отметила, что планы развития промышленности в Кыргызстане не противоречат программам перехода на "зеленую" экономику, потому что при выстраивании современных технологических цепочек вопросу экологии уделяется большое внимание.
Лента новостей
0