Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Рахимов: "зеленая" энергетика в сочетании с атомной – лучший вариант для КР

Рахимов: зеленая энергетика в сочетании с атомной – лучший вариант для КР
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов объяснил, почему строительство ГЭС не является панацеей от энергетических проблем в Кыргызстане.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что строительство атомных станций малой мощности и развитие "зеленой" энергетики более выигрышны для республики, чем повсеместное строительство больших и малых ГЭС.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Экономист Кубат Рахимов

"Разговоры о том, что мы используем лишь 14 процентов от гидропотенциала для энергетики, не совсем правильные. Страшно представить, что было бы, если бы мы использовали хотя бы половину. Это связано с большими экологическими рисками, нашей зависимостью от сезонного стока и затоплением территорий, как когда-то сделали ради строительства Токтогулки. Да, это важный объект, но ради него были потеряны тысячи гектаров плодородных земель. Стоит ли идти тем же путем, когда можно сделать акцент на других возможностях? Мирный атом и "зеленая" энергетика являются идеальным сочетанием для страны", — сказал Рахимов.

Он уточнил, что у Кыргызстана есть и другие возможные источники электроэнергии.
"Не стоит забывать, что большую часть электричества наши соседи по региону вырабатывают на тепловых станциях. Проще говоря, они жгут газ и уголь. Уголь есть и у нас, но неэффективная реконструкция ТЭЦ не позволяет в полной мере использовать ее возможности. Уже давно есть технологии, которые позволяют сжигать низкокалорийный бурый уголь при минимальных выбросах и использовании веществ, которые у нас уходят в атмосферу, для создания строительных материалов и другого сырья", — сообщил эксперт.
Лента новостей
0