США бездоказательно обвинили РФ в развертывании ядерного оружия в космосе — МИД

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаги РФ и США. Архивное фото
Флаги РФ и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Замминистра назвал нецелесообразным появление ядерного оружия в космосе.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. США не представили никаких доказательств, обвинив Россию в планах развертывания ядерного оружия в космосе, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Американцы используют тему в пропагандистских целях. Они выдвигают обвинения, ни на чем не основанные, не подкрепленные ни малейшими доказательствами, это их обычная манера. Здравомыслящие представители международного сообщества давно это поняли и серьезно к американским обвинениям такого свойства просто не могут относиться", — цитирует Рябкова РИА Новости.

Он отметил, что в целом появление ядерного оружия в космосе нецелесообразно.
"Эта среда для развертывания такого оружия не подходит. Существующие системы его доставки у стран, входящих в ядерную "пятерку", в большинстве случаев включают триаду — наземного, морского и воздушного базирования. Этого вполне достаточно", — подчеркнул замглавы МИД.
Ранее телеканал ABC со ссылкой на источники сообщил, что законодателям США на секретном брифинге могли рассказать о вероятных планах России по "размещению ядерного оружия в космосе" для использования против спутников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Белый дом, объявляя о проведении закрытого брифинга по "серьезной угрозе национальной безопасности", пытается сподвигнуть Конгресс на голосование за законопроект о выделении денег Украине.
В Москве ранее неоднократно указывали на то, что Россия вместе с другими странами, в частности с КНР, выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе и его сохранение в мирных целях. В МИД РФ отмечали, что Соединенные Штаты и их союзники предпринимают шаги по выполнению установок размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях, они не прекращают попытки позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, в качестве основных оппонентов обозначаются Россия и Китай.
Международная космическая станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
США заметили новую российскую угрозу — в космосе
Лента новостей
0