В Кыргызстане принят Закон "О погребении и похоронном деле"

© Sputnik / Саид ГуциевПогребение мусульманина. Иллюстративное фото
Погребение мусульманина. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Теперь каждому человеку после смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления и безвозмездно предоставляется участок земли установленных размеров.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал Закон КР "О погребении и похоронном деле", принятый Жогорку Кенешем в декабре 2023 года.
Раньше такого закона в Кыргызстане не было.
Как сообщает пресс-служба главы государства, целью документа является обеспечение условий для погребения умершего, а также установление санитарных и экологических требований к размещению, эксплуатации и содержанию мест погребения.
Законом предусмотрены условия организации места погребения, порядок отвода земельного участка для организации места погребения, его содержания и благоустройства, санитарные требования к размещению мест погребения и их эксплуатации. Согласно закону, каждому человеку после смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления и безвозмездно предоставляется участок земли установленных размеров.
Бронирование места возле ранее произведенного захоронения на свободном участке земли под будущее захоронение супруга/супруги производится после внесения денежных средств в кассу специализированной службы по вопросам похоронного дела согласно тарифу, определяемому кабинетом министров.
Заявитель имеет право на получение ритуального пособия (на погребение) в течение трех рабочих дней при представлении подтверждающих документов (медицинской справки о констатации смерти человека), проживающих и работающих в Кыргызстане.
При отсутствии супруга/супруги, близких родственников, иных родственников либо иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, а также погребение умершего, личность которого не установлена, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Выбор земельного участка для организации места погребения осуществляется в соответствии с генеральными планами и схемами урегулирования застройки, градостроительной документацией, правилами застройки населенных пунктов и территорий с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую природную среду, а также в соответствии с санитарными нормами и заключением проведенного археологического исследования на предмет отсутствия объектов историко-культурного наследия, и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.
Выпас скота, посадка деревьев, фруктовых насаждений, выращивание сельскохозяйственных культур в местах погребения запрещаются.
Один день смотрителя кладбища в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Один день смотрителя кладбища в Кыргызстане — видео
Лента новостей
0