Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Рейганомика" породила "мышиный рай" — эксперт о кризисе на Западе

Подписаться
Чешский журналист Милош Флайшганс рассказал о причинах экономического кризиса и утраты традиционных ценностей в странах Запада.
В интервью на радио Sputnik Беларусь он отметил, что "ругать свое и возносить чужое" давно стало модно.
"Причем наиболее активно это происходит в среде интеллигенции, которая с удовольствием объединяется на данной теме. "Хорошо там, где нас нет" — из века в век, из поколения в поколение передается миф, что где-то французская булка хрустит по-другому, все одеваются исключительно от кутюр, а отхожие места пахнут фиалками и лавандой. Но есть другая беда: интеллигенция не умеет договариваться и кооперироваться для действий, направленных на достижение общей пользы и развитие родной среды. А если и договаривается, то ситуационно, на короткое время", — пояснил Флайшганс.
Журналист признался, что рассказы о том, как хорошо в Европе и плохо в России, ему кажутся отчасти фантасмагорическими. По его словам, европейская фаза процветания резко отличается от сегодняшнего положения дел.
"Рейгономика" 1980-х с ее низкими процентными ставками по кредитам действительно создала благостную картинку, но появление финансовых "пузырей" и накопление государственных долгов привели к полному тупику действующей экономической модели расширенного воспроизводства капитала", — сказал собеседник.
Он подчеркнул, что важен и социальный аспект происходящего.
"Все это напоминает научный эксперимент под названием "мышиный рай", когда для нескольких поколений подопытных грызунов были созданы идеальные условия в части рациона, моциона и комфорта. Через пару поколений мыши, выросшие в этих условиях, начали практиковать гомосексуальные связи, перестали рожать, и, мало того, у них стал наблюдаться каннибализм. Все это определенно напоминает происходящее сегодня на Западе <...> Начал выстраиваться некий мир с иными ценностями, где никому ничего не надо, а на любой вопрос один ответ: иди в банк, возьми денег, езжай в отпуск, покупай дом и кабриолет. По сути — тот же "мышиный рай". И как результат — марши ЛГБТ в городах", — заключил Флайшганс.
Лента новостей
0