Эксперт перечислил агрокультуры, которыми выгодно заниматься в Кыргызстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая вишни. Архивное фото
Сбор урожая вишни. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По данным эксперта, самым дефицитным и дорогим товаром среди замороженных продуктов считается вишня. В числе других выгодных для фермеров агрокультур — цветная капуста и стручковая фасоль.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Директор ОсОО "Кыргызцентрпродукт" Манас Белошаров перечислил ряд агрокультур, которыми очень выгодно заниматься в стране.
Выступая на форуме "Агродиалог 2024" он рассказал, что в прошлом году "Кыргызцентрпродукт" запустил завод по шоковой заморозке овощей, ягод и фруктов. Также они экспортируют агропродукцию в свежем и засушенном виде.
Он перечислил ряд востребованных агрокультур:
вишня — на сегодняшний день самый дефицитный и дорогой товар в мире среди замороженных продуктов. Она очень высокомаржинальная. При этом он уточнил, что в Кыргызстане колерованная вишня является дикой, а в этом направлении давно работает Узбекистан;
цветная капуста — относится к здоровому питанию, в КР нас она практически не выращивается. Узбекистан 10 лет назад начал ей заниматься и сейчас является лидером по поставкам цветной капусты в РФ. Причем фермеры в КР предпочитают выращивать обычную белокачанную капусту, цена на ее "выстреливает" только раз в 5 лет. Цветная капуста такая же, только урожайность другая, но зато цены выше и маржа лучше;
стручковая фасоль – это альтернатива обычной, но для ее уборки необходимы комбайны.
"Почему это выгодные культуры? Если мы не возьмем в заморозку, то их всегда можно продать на базаре или экспортировать в свежем виде, фермер никогда не проговорит на этом", — добавил глава экспортной компании.
Сбор урожая сахарной свеклы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Иссык-кульским фермерам предложили альтернативу выращиванию картофеля
Лента новостей
0