Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О причинах восстания фермеров в Евросоюзе рассказал эксперт

Подписаться
Шеф-редактор аналитического бюро портала "СОНАР 2050" Иван Лизан рассказал о причинах крупных акций протеста европейских фермеров.
В Германии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Греции, Польше и других странах ЕС разгорается настоящее восстание фермеров. Аграрии заявляют, что их работа стала невыносимой из-за экологической повестки Евросоюза, бюрократических и нормативных препятствий. В Польше на улицы готовы выйти десятки тысяч людей, фермеры планируют вновь заблокировать границу с Украиной. Тысячи тракторов перекрыли дороги в Испании, протестующие наводнили Барселону и поставили заслоны на границе с Францией.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Лизан отметил, что евробюрократия хочет еще и "дехимизировать" сельское хозяйство в ЕС.

"Брюссель планирует сократить на 20% использование химических удобрений, на 50% — использование пестицидов и гербицидов, на 50% — использование антибиотиков и антибактерицидных препаратов в животноводстве. Эту инициативу пока удалось похоронить совместными усилиями Германии, Франции и Италии. Урсула фон дер Ляйен, которая ранее продвигала проект, хотя и "включила заднюю", от своих идей не отказалась", — сообщил аналитик.

По его словам, одновременно в Евросоюзе продвигается идея о массовом сокращении поголовья крупного рогатого скота.
"В Нидерландах прошлым летом закрыли более 3 тысяч ферм, подобное планировалось и в Ирландии, но вмешательство прессы притормозило этот процесс. Не радует фермеров также заметное подорожание топлива и удобрений. Отдельный проблемный вопрос — экспорт из Украины. Базовой проблемой является позиция Брюсселя, который, невзирая на "невидимую руку рынка", жесткими административными методами привел сельское хозяйство Европы к текущему восстанию фермеров", — подчеркнул Лизан.
Лента новостей
0