Прогнозы А.Жапарова и одного из финансовых институтов отличаются в 10 раз

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров выступая на международном ПЛАС-Форуме "Digital Kyrgyzstan"
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров выступая на международном ПЛАС-Форуме Digital Kyrgyzstan - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По словам главы кабмина, применение новых технологий позволило за два года увеличить ВВП вдвое, а бюджет — втрое.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. ВВП Кыргызстана к 2050 году составит 200 миллиардов долларов, а не 20 миллиардов, как говорится в прогнозе одного из международных финансовых институтов, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на международном ПЛАС-Форуме Digital Kyrgyzstan, посвященном цифровизации.
Согласно оценкам экспертов, к 2026 году инструментами искусственного интеллекта будут пользоваться свыше 80 процентов предприятий в мире. Он может стать движущей силой экономического развития, но для этого необходимо создать среду.
Жапаров рассказал, что применение новых технологий позволило за два года увеличить ВВП республики вдвое, а бюджет — втрое. По его словам, некий международный финансовый институт спрогнозировал, что к 2050 году объем ВВП составит 20 миллиардов долларов. Какой именно институт, глава кабмина не уточнил.

"У нашей страны есть все необходимые ресурсы, мы открыты для инновационных технологий, и к 2050 году наш ВВП достигнет 200 миллиардов долларов", — уверен Жапаров.

Семья прогуливается у жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
С 1 марта в КР можно будет онлайн продать или купить жилье — А.Жапаров
Лента новостей
0