Какая проводится работа по созданию "кыргызского ChatGPT", рассказал А. Жапаров

© AFP / SEBASTIEN BOZONФигурки людей рядом с логотипом ChatGPT. Архивное фото
Фигурки людей рядом с логотипом ChatGPT. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Кабмин Кыргызстана обновит свои суперкомпьютеры. Для чего?
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. В Кыргызстане будут обновлены суперкомпьютеры правительства, что поможет создать отечественный аналог ChatGPT, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на международном ПЛАС-Форуме Digital Kyrgyzstan, посвященном цифровизации.
По словам Жапарова, если страна хочет идти в ногу со временем, необходимо решить много задач.
"Во-первых, необходима оцифровка большого объема данных на кыргызском языке. Я считаю, что это задача не только правительства, но и каждого гражданина. Мы будем привлекать к этой работе волонтеров и открыты для инициатив со стороны бизнеса", — сказал глава кабмина.
Второй задачей он назвал обновление суперкомпьютеров правительства на последнюю линейку Nvidia.
"С помощью этих суперкомпьютеров мы сможем создать "кыргызский ChatGPT". По данному направлению мы также открыты для совместной работы с IT-сообществом", — отметил Жапаров.
В-третьих, планируется создать центр инновационных технологий, который будет заниматься их развитием, в том числе в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений.
Напомним, власти КР презентовали суперкомпьютер в начале 2023 года. С его помощью планировали "развивать государственный язык, науку и технологии".
Логотип приложения ChatGPT и аббревиатура Искусственного интеллекта. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Программисты КР работают над развитием своего аналога ChatGPT — нейросети Akylai
Лента новостей
0