После онлайн-перерегистрации авто техпаспорт привезут домой — планы властей КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТехпаспорт и водительские права. Архивное фото
Техпаспорт и водительские права. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Онлайн-перерегистрация транспортных средств функционирует в Кыргызстане с сентября прошлого года.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. До конца 2024 года в Кыргызстане планируется внедрить функцию доставки на дом техпаспорта и государственного номерного знака после онлайн-перерегистрации транспортного средства, сообщил на международном ПЛАС-Форуме Digital Kyrgyzstan заведующий отделом цифрового развития администрации президента Азамат Буржуев.
Онлайн-перерегистрация транспортных средств начала функционировать в сентябре прошлого года. Однако автовладельцам по-прежнему необходимо посещать отделы госучреждения "Унаа" для проведения визуального осмотра и фотофиксации машин.
По словам Буржуева, раньше все процессы купли-продажи авто осложняло наличие разных баз данных, не связанных между собой, и кыргызстанцам было неудобно переоформлять собственное имущество. Однако выяснилось, что эти процессы можно автоматизировать.
"Сейчас мы находимся на том этапе, когда нет необходимости ходить в "Унаа". Этот переходный период имеет ограничения, нужно один раз приехать, чтобы показать автомобиль. Тем не менее первый шаг сделан, и до конца года мы постараемся сделать так, чтобы техпаспорт и автомобильный номер привозили на дом", — заявил Буржуев.
Он добавил, что возможны риски, связанные с мошенничеством, поэтому госорганы работают над просвещением населения и предотвращением таких угроз.
Семья прогуливается у жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
С 1 марта в КР можно будет онлайн продать или купить жилье — А.Жапаров
Лента новостей
0