Лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента предложили в ЖК

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев предложил лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента, создав для этого парламентскую комиссию.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев

"Сейчас власти борются с коррупцией. Одним из коррупционеров является экс-заместитель главы таможни Райымбек Матраимов. Те, кто был близок к нему, уже ушли из парламента и кабмина, но есть человек, который создал для Матраимова партию и привел его к власти. Он живет и ездит на машине за счет государства. Это Сооронбай Жээнбеков. Он поддерживал Матраимова, когда был губернатором и премьер-министром, а теперь живет в госрезиденции", — заявил Тумонбаев.

Он напомнил, что Жээнбеков был вице-премьером, когда провели реконструкцию ТЭЦ Бишкека на 386 миллионов долларов, но в 2018 году, когда случилась авария, тот не понес никакой ответственности.
"Матраимова поддерживали и бывший президент Алмазбек Атамбаев, и его водитель Икрамжан Илмиянов. Они поставили его на руководящую должность. При Жээнбекове правоохранительную и судебную системы курировал Алмамбет Салиев (экс-замглавы аппарата президента. — Ред.). Тогда незаконные уголовные дела становились законными, а законно возбужденные — наоборот. Почему он и Илмиянов не отвечают за это? Кроме того, во время пандемии Жээнбеков направил предоставленную нам международную финансовую помощь не на лекарства, а на другие цели, из-за чего погибли люди", — сказал депутат.
Тумонбаева поддержал коллега Медер Алиев. По его словам, именно действия Жээнбекова на парламентских выборах в 2020 году стали основным катализатором смены власти.
"На выборах победили три партии — "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан". Их большая часть сейчас находится у власти. Тут упомянули Икрамжана Илмиянова... Как человек, который за всю жизнь не прочел и книги, крутил баранку, мог стоять во главе политической элиты? Он курировал, кто пройдет в парламент, а кто нет... Я считаю, надо дать всему этому политическую оценку", — заявил Алиев.
Экс-заместитель председателя Таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
ГКНБ показал имущество Матраимова на $35 млн, переданное государству, — видео
Лента новостей
0