В КР хотят отменить запрет на разработку месторождений урана и тория — законопроект

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУрановый карьер. Архивное фото
Урановый карьер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Документ предусматривает внедрение строгих экологических норм и стандартов для недропользователей.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Кабинет министров КР намерен отменить запрет на разведку и разработку урановых и ториевых месторождений. Соответствующий законопроект представило Министерство экономики и коммерции.
Запрет на разработку действует с 2019 года. По объяснению ведомства, хотя он и направлен на защиту здоровья населения, а также на установление радиационной и экологической безопасности, его применение усугубило отрицательные последствия мирового кризиса для экономики страны.

"В частности, на момент разработки и принятия закона невозможно было предвидеть негативные экономические последствия пандемии COVID-19, а также наложение финансовых санкций в отношении крупнейшего стратегического партнера Кыргызстана — России. Сейчас же экономике КР крайне нужны иные источники дохода", — говорится в справке-обосновании.

Отмечается, что при разработке урана и тория власти будут обязаны вводить и обеспечивать соблюдение высоких экологических стандартов, внедрять современные технологии добычи и осуществлять мониторинг.
Ранее президент Садыр Жапаров сообщил о разработке месторождения Кызыл-Омпол, которая позволит создать больше тысячи рабочих мест.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Не стоит пугаться, когда говорим об уране, — С. Жапаров о разработке Кызыл-Омпола
Лента новостей
0