Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Модель справедливого миропорядка — беседа с аналитиком о БРИКС

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев. Архивное фото
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Кандидат исторических наук, специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о причинах создания БРИКС и будущем организации.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после распада СССР в мире сформировалась система, которой руководил коллективный Запад.

"Запад регулировал все аспекты — финансовые, экономические и политические. Для этого управления есть разные институты — МВФ, ВТО, ФРС и многие другие. Естественно, что такое положение дел не нравится многим государствам, так как доминирование Запада часто переходило все границы, а политика двойных стандартов возмущала всех. По сути, сформировалась система, которая была реинкарнацией колониальной европейской политики", — сказал Усубалиев.

По его словам, БРИКС — это начало формирования альтернативной системы управления.
"Сейчас идет процесс децентрализации мировой экономики, финансов и политики, и БРИКС тут является выражением настроений по выходу из зависимости от Запада. Мир разнообразный и многоликий, а эта организация стала голосом глобального большинства, которое выступает против политики гегемона в лице США и других западных стран. Очевидно, что БРИКС пытается сформулировать политику, которая будет устраивать всех, и основой ее является модель справедливого миропорядка", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что БРИКС, в отличие от западной концепции, декларирует равенство участников, а главным тезисом этой организации является договороспособность, то есть она демонстрирует, что любую проблему можно решить лишь путем переговоров.
Лента новостей
0