Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Деньги — мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?

© Пресс-служба президента УкраиныФлаги США и Украины. Архивное фото
Флаги США и Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Российским войскам в зоне СВО предстоит еще много боевой работы. Страны Запада обречены на неизбежное возвращение в реальность многополярного мира равной и неделимой безопасности, подчеркивает военный обозреватель
Существование ВСУ и украинской государственности базируется исключительно на американской поддержке — военной и финансовой. "Суверенная украинская демократия" исторически и экономически несостоятельна, это подтверждается всей историей оружейных поставок и финансовых подачек США киевскому режиму в период российской спецоперации.
Президент США Джо Байден 27 февраля на встрече с лидерами Конгресса заявил, что отсутствие нового пакета американской помощи для Украины смертоносно. Фактически это признание: без американских денег и оружия украинская армия и нацистское государство нежизнеспособны. Для чего Соединенным Штатам поддерживать заведомо безнадежную структуру, вызывающую ассоциации с Афганистаном августа 2021 года? Интересы Вашингтона разрушительны для многополярного мира, который не намерен жить по неписанным и унизительным "правилам" Белого дома. Россия на украинском театре военных действий третий год отстаивает безопасность — национальную, а также равную и неделимую международную.
По выверенным данным Минобороны РФ, с начала спецоперации до 27 февраля текущего года уничтожены: 842 самолета и вертолета, 13 523 БПЛА, 474 ЗРК, 15 252 танка и других боевых бронемашин, 1 226 РСЗО и 8 176 артиллерийских орудий — боевой состав нескольких армий Украины образца 24 февраля 2022-го. Кто собрал на всех континентах и оплатил этот "железный поток" ВСУ? Прежде всего злонамеренные американцы. Иначе нельзя назвать людей, которые за два года "помогли" отправиться на тот свет уже 445 тысячам украинских военнослужащих. Заметим, ВСУ продолжают терять более 800 человек в сутки — заботами США и НАТО.
Сложившуюся катастрофическую ситуацию на Украине организовала и оплатила Америка — главный "бенефициар" войны в Европе. По подсчетам Кильского института, США с 2022 года "пожертвовали" киевскому режиму $46,33 млрд. Вторым по величине "донором" оказалась Германия, которая выделила ВСУ более $19 млрд — половину всей суммы помощи Евросоюза. Для сравнения: военная поддержка Польши составила $3 млрд, Италии — $730 млн, Франции — $700 млн, Испании — $360 млн. Причем "ведущие экономики Европы" — Франция, Италия, Испания — внесли меньший вклад, нежели "балтийские тигры" Эстония ($980 млн), Литва ($893 млн) и Латвия ($44 млн). На этом фоне решительное заявление французского президента Эммануэля Макрона о возможном вводе войск НАТО на Украину предстает в совершенно ином свете. Национальный символ Франции — петух, который поет задолго до рассвета, но солнце всходит не из-за этого. Союзники поспешили отречься от опасной диспозиции Макрона, тем более что в Европе "заказывают музыку" деньги Вашингтона.
Украинские солдаты на линии фронта возле Авдеевки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: разгром резервов ВСУ в Селидово и крушение планов Запада

Эффект бумеранга

По информации Белого дома, к сентябрю 2023 года США потратили на военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине более $110 млрд. То есть каждый убитый солдат ВСУ обошелся американскому бюджету в $247 тыс. Гораздо дешевле было бы сделать этих людей счастливыми при жизни, однако "величие" США и Запада в целом изначально строилось на костях индейцев и других аборигенов.
Журнал The American Conservative 27 февраля констатировал очевидное: "Украинские вооруженные силы не смогли бы противостоять русским в течение последних двух лет без огромных объемов военной помощи, отправленной Соединенными Штатами". Причем каждый доллар, переданный Киеву, был в форме гранта — без возврата. Страны ЕС передали Украине в виде грантов лишь около $18 млрд, и согласованная на четыре года вперед европейская помощь в сумме $54,5 млрд (€50 млрд) — это преимущественно кредиты. В Вашингтоне сложилось мнение, что европейцы на украинском театре венных действий явно недорабатывают. И вообще "Россия… представляет гораздо меньшую угрозу интересам национальной безопасности США, чем Китай". Неслучайно глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности прогнозировал мрачное будущее Европы, завершение эпохи доминирования Запада.
Возвращение в реальность: за два года прокси-войны Соединенные Штаты и страны НАТО сожгли оружейные арсеналы, на производство которых были потрачены десятилетия. Поддержание высокой степени интенсивности конфликта требует от ВПК альянса невозможного. Американцы честно предупреждают вассалов о надвигающейся катастрофе на украинском театре военных действий из-за объективной нехватки вооружения (российский ОПК ушел вперед с большим отрывом).
Российские войска активно "выносят" укрепрайоны и прочие оборонительные позиции ВСУ по всему фронту, что может привести к его обрушению. Дальнейшая судьба "деревянных солдат Урфина Джюса" никого не волнует, вся "незалежная" — расходный материал. Ранее США и НАТО в том же качестве использовали (разрушали) Ирак, Сирию, Афганистан, Югославию.
Между тем МИД России считает признание ВСУ, ГУР и СБУ террористическими организациями лишь вопросом времени. Странам Запада придется ответить за пособничество террористам и соучастие в преступлениях на территории РФ — без срока давности. Россия располагает всеми необходимыми инструментами и опциями.
Возмездие уже стучится в двери. Так, 18 февраля во Львове загорелся и взорвался военный завод по производству беспилотников, охрану убрали холодным оружием. В Испании 13 февраля ликвидировали предателя Кузьминова. Бумеранг возвращается, и это лишь начало списка. Безусловно, США аналогичными методами отреагировали бы на российские поставки оружия и боеприпасов террористическим организациям в Мексике и Канаде.
Российским войскам в зоне СВО предстоит еще много боевой работы. Западные страны обречены на неизбежное (добровольно-принудительное) возвращение в реальность многополярного мира равной и неделимой безопасности.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Сторонники радикальной оппозиции во время митинга в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Контроль ЦРУ над СБУ — ключ к госперевороту 2014 года на Украине
Лента новостей
0