Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Кладбищенская мафия" в КР исчезнет благодаря новому закону — депутат

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDМусульманское кладбище. Архивное фото
Мусульманское кладбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Теперь справку о смерти родственника можно будет получить за один день, а землю для захоронения выделят органы МСУ.
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Благодаря новому Закону КР "О погребении и похоронном деле" в стране исчезнет так называемая кладбищенская мафия, заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан один из инициаторов документа, депутат ЖК Марлен Маматалиев.
По его словам, до принятия закона определенные группы лиц пользовались тем, что в городах не хватает земельных участков для погребения. Эти люди за деньги предлагали родственникам умершего похоронить его в короткие сроки.
© Sputnik / Акбар АкжигитовДепутат ЖК Марлен Маматалиев
Брифинг Как власти будут бороться с кладбищенской мафией в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Депутат ЖК Марлен Маматалиев

"Коррупционная схема при захоронении граждан теперь исчезнет. Раньше, например, на городском кладбище покупали участки: определенные люди их делили и продавали. Место под могилу могло стоить до 30 тысяч сомов. Теперь такого не будет", — сказал Маматалиев.

Он добавил, что справку о смерти родственника можно будет получить всего за один день.
"Эту справку раньше выдавали до пяти месяцев. Некоторые люди отказывались от проведения вскрытия родственника, платили за то, чтобы его не делали. Теперь, независимо от того, было вскрытие или нет, должны выдавать две справки — о смерти человека и о ее причине. Кроме того, гражданин может обратиться в Соцфонд, где ему выдадут средства, и потом, обратившись в органы местного самоуправления со справкой и с деньгами, он сможет похоронить родственника", — объяснил парламентарий.
Работник крематория. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Пресс-центр
В Кыргызстане построят крематории — в каких случаях будут использовать
Лента новостей
0