Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пчел тоже нужно лечить — как это влияет на экспорт меда, объяснил пчеловод

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредседатель Палаты пчеловодов КР Султан Аббасов
Председатель Палаты пчеловодов КР Султан Аббасов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Председатель Палаты пчеловодов КР Султан Аббасов рассказал, почему пчеловодство выгоднее развивать в рамках кластерной программы и какие возникают проблемы с экспортом продукции.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Пчел тоже нужно лечить — как это влияет на экспорт меда, объяснил пчеловод
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Аббасов подчеркнул, что современное пчеловодство — это целый кластер, от пасеки до производства сопутствующих продуктов, в том числе медицинского назначения.
"Долгое время наш мед уходил как сырец. Сегодня стали делать крем-мед с разными добавками, очень интересный продукт. Это уже другой товар, помимо привычных сот, медоперговой пасты и прочего. Как и в любом другом кластере, на первое место у нас вышли переработчики", — пояснил собеседник.
Он отметил, что на экспорт идет только переработанный, прошедший все экспертизы и упакованный продукт. Основные государства — покупатели кыргызского меда: Китай, Южная Корея, страны ЕАЭС и Персидского залива. Однако есть проблемы с лабораторным анализом продукции: кроме прочего, ее проверяют на пестициды, тяжелые металлы и антибиотики.
"Пчелы тоже болеют, и их надо лечить. Но лечение надо проводить в определенное время, знать дозировку и правильные препараты. В противном случае все остается в меде и других продуктах пчеловодства. В Бишкеке есть единственная аккредитованная лаборатория, которая проводит только некоторые виды анализов. Чтобы везти мед в Китай, нужно сделать экспертизу, в которой от 40 до 70 показателей, а у нас и 40 не делают. Хотя нам обещают, что с начала этого лета будут делать анализ на 70 показателей", — сообщил Аббасов.
Лента новостей
0