Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как встретили кыргызстанцев в Сириусе, рассказали в дирекции фестиваля

© Фото / Из личного архива Ольги Шеиной Представитель дирекции Всемирного фестиваля молодежи Ольга Шеина
Представитель дирекции Всемирного фестиваля молодежи Ольга Шеина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
На федеральной территории Сириус в России проходит Всемирный фестиваль молодежи. Участников из Кыргызстана, как и из других стран, уже встретили. Как происходит их знакомство и что в программе фестиваля, рассказала представитель дирекции Ольга Шеина.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ольга Шеина рассказала, что ребят из Кыргызстана уже встретили, расселили. Вместе с ними встречали делегации из Узбекистана и Индии.
Как встретили кыргызстанцев в Сириусе, рассказали в дирекции фестиваля

"Сегодня, 1 марта, у нас первая церемония открытия, а завтра — основная церемония на стадионе "Фишт", где будут уже и официальные лица, и гости. Федеральная территория Сириус очень преобразилась, обеспечена безопасность, ребят сопровождают волонтеры. Участники регистрируются в специальном приложении, у каждого есть личный кабинет, через который они записываются на различные мероприятия. Кроме церемоний и шоу, предлагается много образовательных сессий, мастер-классов, программ на темы технологий, экологии, безопасности и прочего, а также спортивные мероприятия — забег, поход в горы. Как мне известно, участники из Кыргызстана активно регистрируются", — рассказала Шеина.

Она добавила, что участники фестиваля знакомятся не только с Россией, они презентуют российским участникам свои страны — на улицах и площадках Сириуса поют песни и исполняют народные танцы. 4 марта состоится парад участников в национальных костюмах. А на ярмарке они представят продукцию из своих стран.
"Есть делегации по 600 человек, из Кыргызстана чуть более 200. Пока добирались, уже познакомились, теперь знакомятся с российскими участниками. На фестивале действует концепция "культурного шефства", и у всех иностранных делегаций есть "шефы". Например, над ребятами из Кыргызстана взяли шефство Республика Адыгея и Красноярский край. Делегаты оттуда помогают кыргызстанцам обустроиться, освоиться. Таким образом ребята быстрее подружатся и наладят связи, что, собственно, и является целью фестиваля", — отметила Шеина.
Лента новостей
0