Выборы в США, Газа, оружие в космосе — о чем говорил Лавров на форуме в Турции

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Странам Запада следует отказаться от колониального мышления и высокомерного подхода к международным отношениям, заявил глава МИД.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. МИД России опубликовал заявления министра Сергея Лаврова на специальной сессии Анталийского дипломатического форума в Турции.
Далее приводятся основные тезисы главы МИД.
Многополярность — это реальность сегодняшнего дня. Не потому что кто-то вдруг решил "бросить вызов" Западу, а потому что это естественный ход событий, прежде всего в сфере экономического развития, который вывел на авансцену новые, крупные и мощные государства.
Центр мирового развития сместился в Азиатско-Тихоокеанский регион, прежде всего в Южную и Восточную Азию. Евразия — это сейчас "мотор" развития мира. Евроатлантика эту роль уже утратила.
Уже 15 лет "на столе" Конференции по разоружению в Женеве лежит проект договора России и Китая о предотвращении гонки вооружений в космосе, запрещающий вводить любое оружие в космическое пространство. США его блокируют. Теперь решили обвинить в этом Москву и Пекин.
Россия не ждет перемен, которые принесут выборы в Штатах.
Москва занимается восстановлением палестинского единства. Раскол между палестинцами (ФАТХ и ХАМАС, Западный берег и Газа) ослабляет их позиции и отвлекает от принципиального разговора с внешним миром.
Западные страны должны отказаться от колониального мышления, перестать жить за счет других, не исповедовать высокомерные, по большому счету расистские подходы к международным отношениям.
Режим, обосновавшийся в Кишиневе, идет след в след по стопам киевского: отменяют все русское, дискриминируют русский язык во всех сферах и вместе с украинцами оказывают серьезное экономическое давление на Приднестровье.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Россия требует от ФРГ объяснить запись разговоров офицеров об атаке на Крымский мост
Лента новостей
0