Минобороны ФРГ подтвердило, что прослушивало переговоры своих офицеров

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФедеральное министерство обороны Германии (BMVg). Архивное фото
Федеральное министерство обороны Германии (BMVg). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Речь о скандальной записи разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как они "будут бомбить Крымский мост".
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Министерство обороны Германии подтвердило немецкому каналу ARD, что прослушивало переговоры офицеров немецкой армии.

"По нашей оценке, был перехвачен разговор в секторе люфтваффе военно-воздушных сил Германии. Мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, распространяемую в социальных сетях", — сказал представитель ведомства.

1 марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян выложила полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как они "будут бомбить Крымский мост". В беседе, состоявшейся 19 февраля, участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
Собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Один из офицеров заявил, что для нападения можно использовать ракеты Taurus, если применить французский истребитель Rafale. Немецкие военные во время беседы пытались найти способ атаковать мост, но не сделать при этом Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов предлагалось обучить украинцев.
В Министерстве обороны Германии отказались комментировать РИА Новости эту аудиозапись. На запрос новостного портала T-Online ведомство ответило, что немецкая контрразведка проверяет возможный перехват разговора офицеров. По информации газеты Bild, многое говорит о подлинности перехваченного разговора. В немецком сегменте соцсети X по настоянию бундесвера заблокировали несколько аккаунтов, распространявших запись.
Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Италию заявил, что своевременно разъяснит ситуацию с записью разговора.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от Берлина объяснений. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой — нет, поскольку "лицо наших натовских коллег полностью в пуху".
Немецкие военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
СМИ: в ВС Германии считают запись разговора офицеров подлинной
Лента новостей
0