Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О создании Кара-Киргизской автономной области рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом политических исследований Национальной академии наук Токон Мамытов
Заведующий отделом политических исследований Национальной академии наук Токон Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В этом году отмечается 100 лет с момента формирования Кара-Киргизской автономной области РСФСР. О первом шаге к развитию кыргызской государственности рассказал заведующий отделом политических исследований Национальной академии наук Токон Мамытов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мамытов напомнил, что до 1924 года на территории современной КР было создано несколько временных территориальных объединений.
О создании Кара-Киргизской автономной области рассказал эксперт

"Жусуп Абдрахманов, Иманалы Айдарбеков, Абдыкерим Сыдыков и другие отцы-основатели нашей государственности приняли решение о вступлении в СССР на правах автономной области. Я считаю, что это было правильное решение. Большевики стали открывать здесь больницы, школы, социальные объекты, строить жилье. Это позволило быстро сформировать национальную интеллигенцию, собственный рабочий класс, поднять общеобразовательный, культурный уровень кыргызского народа", — отметил собеседник.

На первом этапе Москва помогала развитию ККАО, и уже через несколько лет была создана Киргизская АССР, а после Киргизская ССР.
"К примеру, по инициативе Москвы в Кыргызстане работало движение "Интергельпо": с румынами, чехами, словаками, венграми, которые в итоге приехали сюда поднимать промышленность, вел переговоры сам Ленин. Именно эти люди способствовали зарождению кыргызского рабочего класса: с их помощью строились столярный цех, кирпичный завод и многие другие объекты промышленности. Лидер движения "Интергельпо" к тому же получил в Москве мандат на возвращение кыргызов, которые бежали в 1916 году. На родину вернулась большая их часть, а позже, уже в 1960-х, процесс продолжился", — рассказал Мамытов.
Лента новостей
0