Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто такой бывший член семьи — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах оформления наследства.
Есть ли в законодательстве КР такое понятие, как "бывший член семьи", и для чего оно необходимо? Можно ли признать человека не родственником, например, при лишении его права наследства? Может ли коммунальное предприятие взыскать задолженность по платежам с бывшего члена семьи? Может ли член семьи занять по требованию суда жилплощадь, на которую его не пускают? Когда возникают и прекращаются обязанности детей по содержанию родителей? Может ли родитель, лишенный родительских прав, наследовать имущество?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что в Гражданском кодексе КР нет такой категории, как "бывший член семьи".
"В Жилищном кодексе понятие "бывший член семьи" тоже никак не раскрывается. Но очень часто для реализации различных правоотношений (наследственных, жилищных и прочих) гражданам может потребоваться признание наличия семейных отношений или, напротив, признание их отсутствия. Например, может понадобиться снять бывшего члена семьи с регистрационного учета или взыскать с него долг за неоплату коммунальных услуг", — отметил юрист.
Он подчеркнул, что расторжение брака прекращает семейные отношения.
"Сложнее обстоят дела с кровными родственникам, вселенными в жилое помещение или зарегистрированными в нем. Факт кровного родства сам по себе не является основанием для признания такого родственника членом семьи собственника жилого помещения, за исключением детей и родителей. Поэтому прекратить их членство в своей семье можно только с позиции права, но не природы. То есть нет бывших детей или бывших родителей. К примеру, при разрешении споров о выселении из жилого помещения бывших членов семьи собственника суды учитывают всю совокупность обстоятельств, допускающих или не допускающих выселение. Родство не означает пожизненного сохранения семейных отношений между родителями и совершеннолетними трудоспособными детьми, но прекращение семейных отношений не означает прекращения родства", — объяснил Плужник.
Он уточнил, что гражданин, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, включая льготы и государственные пособия.
"В будущем такой родитель также лишается права на содержание от своего ребенка. Однако лишение родительских прав никак не влияет на жилищные права ребенка. За ним сохраняются право пользования жилым помещением, право на получение наследства и все остальные права. Главной особенностью правоотношений, связанных с прекращением семейных отношений с "бывшим членом семьи", является то, что правоотношение может быть прекращено, только если это совершеннолетний, трудоспособный человек. Прекратить семейные отношения с несовершеннолетним путем придания ему статуса "бывшего члена семьи" невозможно", — заключил юрист.
Лента новостей
0