Есть угроза снижения объема воды в Токтогулке до "мертвого уровня" — Минэнерго

© Sputnik / Акылбек БатырбековСнижение уровня воды в Токтогульском водохранилище. Архивное фото
Снижение уровня воды в Токтогульском водохранилище. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
По словам замминистра, суточное потребление выросло до 69-70 миллионов киловатт-часов.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Существует угроза снижения объема воды в Токтогульском водохранилище до "мертвого уровня", сообщил на брифинге заместитель министра энергетики КР Талайбек Байгазиев.
Напомним, "мертвый уровень" составляет 5,5 миллиарда кубометров. При таком объеме главная ГЭС страны не сможет вырабатывать электроэнергию. Максимальный объем Токтогулки — 19,5 миллиарда кубометров.
По словам замминистра, в последнее время из-за холодов многие потребители используют электричество для обогрева. В результате суточное потребление выросло до 69-70 миллионов киловатт-часов — это говорит о том, что люди не хотят отапливать помещения углем и другими альтернативными источниками.
Байгазиев отметил, что сегодня объем Токтогульского водохранилище составляет 7 миллиардов 753 миллиона кубометров, год назад его уровень был равен 8 миллиардов 35 миллионов кубометров, то есть наблюдается снижение на 282 миллиона. В связи с высоким потреблением электроэнергии срабатывает системная автоматика ограничения нагрузок. В текущем году из-за дисбаланса она работает в часы вечернего максимума, поэтому в некоторых районах возможны регулировочные мероприятия. Норматив на март составляет 54 миллиона киловатт-часов в сутки. К 1 апреля необходимо выйти на отметку 7,7 миллиарда кубометров.
"Мы уже почти дошли до "мертвой отметки". Если и дальше будем работать в таком же темпе, непременно выйдем на уровень "мертвого объема", это недопустимо", — подчеркнул Байгазиев.
Он призвал кыргызстанцев экономить электроэнергию, особенно в часы утреннего и вечернего максимума потребления.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Садыр Жапаров одобрил важное соглашение о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1
Лента новостей
0