Британия призвала ФРГ передать Украине ракеты Taurus, несмотря на утечку, — СМИ

CC BY-SA 3.0 / Boevaya mashina / Крылатая ракета KEPD-150/350 TAURUS. Архивное фото
Крылатая ракета KEPD-150/350 TAURUS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц отказался жертвовать ракеты Киеву.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Великобритания призвала Германию предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus, несмотря на недавний скандал с обнародованной записью переговоров военнослужащих бундесвера по поводу возможного подрыва Крымского моста. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на газету The Guardian.
Британская газета напомнила, что канцлер Германии Олаф Шольц отказался жертвовать ракеты Киеву, однако подчеркнула, что они могут быть эффективны и крайне необходимы Вооруженным силам Украины. Авторы статьи настояли на необходимости таких поставок.
"Великобритания была первой страной, предоставившей Украине высокоточные ударные ракеты большой дальности, и мы призываем наших союзников сделать то же самое", — процитировала газета чиновника из британской администрации.
Опубликованную же аудиозапись в Лондоне назвали не имеющей большого значения, поскольку, как написали в статье, она недостаточно конкретна.
В пятницу, 1 марта, главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян выложила в соцсети "ВКонтакте" полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как они "будут бомбить Крымский мост". В беседе, состоявшейся 19 февраля, участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники Центра воздушных операций Фенске и Фроштедте.
В числе прочего собеседники предложили разделить операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Один из офицеров также заявил, что для нападения можно использовать ракеты Taurus, если применить французский истребитель Rafale. Немецкие военные пытались найти способ атаковать мост, не сделав при этом Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов они предлагали обучение украинцев.
Крылатая ракета Storm Shadow - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2024
Благодаря беседе немецких военных Россия знает важные секреты — Times
Лента новостей
0