Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Просто о непростом — для чего нужна научная журналистика

© Sputnik / Марина Соломко Ученый-палеоэколог и научный журналист Никита Лавренов
Ученый-палеоэколог и научный журналист Никита Лавренов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Научная журналистика — способ общения ученых с обществом об открытиях и исследованиях на понятном языке. О том, как работает эта сфера журналистики, рассказал ученый-палеоэколог и научный журналист Никита Лавренов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Лавренов рассказал, что научная журналистика играет важную роль в объяснении важности научных исследований для общества.
Просто о непростом — для чего нужна научная журналистика

"Научную журналистику можно рассматривать в двух аспектах. Первый — это журналистский подход к науке, сюда могут входить целые научные расследования. А можно рассматривать ее с точки зрения медиа и пиара, и здесь основной задачей научной журналистики является распространение информации о научных открытиях и об исследованиях, о том, зачем вообще проводятся те или иные изыскания. Иными словами, научные журналисты стараются делать науку популярным направлением человеческой деятельности. Ведь наука не стоит на месте, а человечество хочет знать как можно больше о природе вещей и объяснить необъяснимое. Научных открытий стало очень много, и чтобы выбрать из них важные и объяснить их обществу, нужны научные журналисты", — считает Лавренов.

Лента новостей
0