Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об уникальном свойстве человеческого мозга рассказал нейробиолог

© Sputnik / Наталия Князева Нейробиолог Филипп Хайтович
Нейробиолог Филипп Хайтович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Сколковский институт науки и технологий планирует создать в КР центр развития компетенций и технологии. Программу реализуют на базе КРСУ при поддержке РКФР. Для знакомства кыргызстанских студентов с программами Сколтеха приехал нейробиолог Филипп Хайтович.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Хайтович рассказал, что основополагающей функцией, которая отличает мозг человека от мозга животного, можно назвать возможность строить социальные связи.
Об уникальном свойстве человеческого мозга рассказал нейробиолог

"Возьмем простой пример. Как вы думаете, есть ли у нас в мозге центр, который отвечает, например, за письменность? Ответ — нет, потому что с точки зрения эволюции письменность появилась совсем недавно. В мозге у нас также нет центров, к примеру, инженерных наук или сложной абстрактной математики. Все эти навыки надстраиваются на какой-то другой функционал, и этот функционал — социальные механизмы", — сказал профессор.

По его словам, если перефразировать общеизвестную фразу, что труд сделал из обезьяны человека, то можно сказать, что именно коллективный труд выделяет людей из общего числа животных.
"Когда со страниц социальных сетей нас убеждают, что устанавливать социальные связи нет необходимости, что можно быть интровертом и сидеть у себя в комнате, то нужно понимать, что такое поведение мешает вам выстраивать соответствующие нейронные связи. Целые нейронные механизмы, которые надстроены на этот самый социальный функционал, просто не развиваются, и вы лишаете себя возможности использовать тот самый человеческий потенциал мозга", — заключил нейробиолог.
Лента новостей
0