Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Планируемую дорогу из Кыргызстана в обход РК прокомментировал экономист

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДвижение грузовых автомобилей по трассе. Архивное фото
Движение грузовых автомобилей по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Кыргызстан работает над альтернативным маршрутом через Узбекистан и Туркменистан (по Каспийскому морю) в российский город-порт Астрахань.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Альтернативный транспортный маршрут из Кыргызстана (в обход Казахстана) не следует рассматривать как конкурирующий, заявил доктор экономических наук, директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов (РК).
Сегодня в пресс-центре Sputnik Кыргызстан прошел видеомост "Геополитика транспортных коридоров ЦА на современном этапе". Участники напомнили о планируемом альтернативном маршруте из Кыргызстана через Узбекистан и Туркменистан (по Каспийскому морю) в российский город-порт Астрахань.

"Здесь упоминали альтернативные транспортные маршруты, в частности на примере Кыргызстана. Я бы не хотел, чтобы они воспринимались как нечто конкурирующее. Мы с пониманием относимся к тому, что для определенных регионов Кыргызстана это хороший стимул в развитии экономики", — сказал Арупов.

По его словам, если рассматривать подобные маршруты не как конкурирующие с другими, а как дополняющие их, взаимопонимание будет только укрепляться.
Консультант торгового представительства России в Кыргызстане Светлана Антонова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Пресс-центр
В ЕАЭС уделяют большое внимание транспортным вопросам — эксперт
Лента новостей
0