Чем грозит миру ввод войск НАТО на Украину, объяснил экс-премьер Франции

© AP Photo / Pavel GolovkinВоенные учения НАТО . Архивное фото
Военные учения НАТО . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В феврале французский президент заявил, что главы стран НАТО обсудили возможность отправки войск на Украину.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Если войска НАТО попадут на Украину, риск ядерной эскалации конфликта многократно возрастет, заявил телеканалу LCI экс-премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.
"Логика силы, когда она не контролируется, приводит к эскалации, которая может оказаться фатальной. Президент Франции Эммануэль Макрон говорил о бойцах или о советниках, медсестрах и специалистах (которых могут отправить на Украину. — Ред.)? Проблема возникает, только если мы имеем в виду солдат для участия в боях", — отметил де Вильпен.
26 февраля французский президент сообщил, что лидеры государств Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. По его словам, "в развитии ситуации ничего не может быть исключено". Однако в некоторых странах, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Позже и сам Макрон исключил отправку войск на Украину в ближайшем будущем. 7 марта он сказал, что в поддержке Францией Украины "нет никаких лимитов и красных линий".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Макрон продолжает повышать степень вовлеченности Франции в украинский конфликт, а это никоим образом не соответствует интересам французских граждан.
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
У Киева еще есть шанс пойти на переговоры и сохранить Украину — эксперт
Лента новостей
0