Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дать общение и заботу — эксперт о задачах геронтологического центра Бишкека

© Sputnik / Елена ЯковлеваБывший директор бишкекского геронтологического центра "Ардагер" Марипа Абдиева
Бывший директор бишкекского геронтологического центра Ардагер Марипа Абдиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Зачем существуют геронтологические центры и как это помогает пожилым стать веселее и энергичнее, рассказала бывший директор бишкекского геронтологического центра "Ардагер" Марипа Абдиева.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Марипа Абдиева объяснила, почему важно работать с пожилыми гражданами. Она напомнила о миссии этого центра и об условиях, при которых он создавался.
Дать общение и заботу — эксперт о задачах геронтологического центра Бишкека

"В 2014 году муниципальные власти Бишкека задумались об открытии геронтологического центра. Тогда в столице работали два учреждения для пожилых, и в итоге один из них решили переформатировать. Целью нового центра было взбодрить пожилых бишкекчан, но сказать, что выполнены все задачи, нельзя. Благодаря определенным методикам и практикам из геронтологии мы помогли улучшить физическое и ментальное состояние пожилых, дали им возможность чувствовать себя активнее и нужными обществу. Но чтобы достичь хороших результатов, требуются большие средства, которых, к сожалению, нет",— отметила Абдиева.

Она рассказала, что центр рассчитан на 80 человек, где пожилых бишкекчан размещают на стационарной основе.
"Бесплатная путевка рассчитана на месяц. Когда я работала, мы принимали пожилых, некоторые из них были детьми войны. Пусть центр и недотягивает до зарубежных, однако люди там адаптируются к социуму, от которого многие уже давно оторваны. Посетители вместе едят, общаются, посещают физиокабинет. Медработник и жалобы выслушает, и проследит за самочувствием, а для пожилых это очень важно. Они воспринимают такое как заботу и внимание. Тем, у кого нет детей и родственников, особенно нравится пребывать в таком центре. Кто-то даже находит там пару на склоне лет", — рассказала собеседница.
Лента новостей
0