"Оскар-2024" — лучшим фильмом года признан "Оппенгеймер"

© AFP / PATRICK T. FALLONАктер Киллиан Мерфи принимает награду за лучшую мужскую роль в главной роли в фильме "Оппенгеймер"
Актер Киллиан Мерфи принимает награду за лучшую мужскую роль в главной роли в фильме Оппенгеймер  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
"Оппенгеймер" был номинирован в 13 категориях и получил награду в семи.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Картина Кристофера Нолана "Оппенгеймер" завоевала премию "Оскар" в категории "Лучший фильм года", сообщает РИА Новости.
В Лос-Анджелесе проходит 96-я церемония вручения премии Американской киноакадемии.
За награду в главной категории также боролись "Барби" Греты Гервиг, "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса, "Анатомия падения" Жюстин Трие, "Американское чтиво" Корда Джефферсона, "Оставленные" Александра Пэйна, "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, "Маэстро" Брэдли Купера, "Прошлые жизни" Селин Сон и "Зона интересов" Джонатана Глейзера.
"Оппенгеймер" был номинирован на премию в 13 категориях и получил ее в семи: фильм отмечен в том числе за актерскую и операторскую работу, режиссуру, монтаж и музыку.
"Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм" завоевала лента Уэса Андерсона "Чудесная история Генри Шугара".
В категории "Лучший документальный фильм" победила работа украинского журналиста и документалиста Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе". Ранее она удостоилась британской премии BAFTA и приза зрительских симпатий на фестивале независимого кино "Сандэнс".
Награду киноакадемиков в категории "Лучший оригинальный сценарий" получила Жюстин Трие за фильм "Анатомия падения".
"Оскар" за лучший адаптированный сценарий достался авторам картины "Американское чтиво".
В категориях "Лучший грим/прическа", "Лучшая художественная постановка" и "Лучшие костюмы" премию завоевал фильм "Бедные-несчастные".
Награду за визуальные эффекты получили создатели японской ленты "Годзилла: минус один".
Продюсер Рубен Атоян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
От чего зависит успех кинопроектов, рассказал продюсер
Лента новостей
0